04.10.2020 13:00

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В течение последних нескольких лет укреплена материально-техническая база, улучшено ресурсное обеспечение нашего учреждения:

полностью переоборудован медицинский кабинет; на территории школы разбиты цветники, имеется уличная многофункциональная спортивная площадка.

Пришкольная территория благоустроена, имеются места для отдыха. Озеленение территории соответствует нормам. Организовано горячее питание обучающихся в соответствии с СанПиН.

Сегодня школа располагает определённой информационно-коммуникационной базой:

компьютеров – 36;

принтеров, сканеров, копировальных устройств – 11;

интерактивных досок – 3;

мультимедийных проекторов – 17;

серверов – 1,

документ камеры – 3.

В прошедшем учебном году продолжилась работа по автоматизации рабочих мест учителей начальных классов.

Обучающиеся имеют доступ к сети Интернет  с контентной фильтрацией (скорость канала не ниже 50 Мб/с ).

Материально - техническая среда учебных классов, кабинетов во многом пополняется за счет иллюстративных материалов, видеоматериалов, фотоальбомов, макетов, изготовленных учителями, учащимися и их родителями.

Ключевое значение имеет учебное и учебно-наглядное оборудование. Его состав призван обеспечить создание учебной и предметно - деятельностной среды содействующей обучению и развитию школьников.

Учебно-методическое обеспечение включает в себя учебники, учебные пособия, рабочие тетради, справочники, хрестоматии, цифровые образовательные ресурсы, методические пособия для учителей, сайты поддержки учебных курсов, дисциплин

Вариативная часть программы (учебные, развивающие курсы, внеурочная образовательная деятельность) сопровождается методическим обеспечением (поурочным календарно-тематическим планированием, расписанием, цифровыми ресурсами, материалами для учащихся и педагогов.)

В своей деятельности школа руководствуется Законом РФ «Об образовании», другими законодательными и нормативными актами, Уставом школы.

Порядок регламентации и оформления отношений между участниками образовательного процесса определяется локальными актами школы и нормами действующего законодательства. Локальные акты соответствуют Уставу. Приказы по школе не нарушают прав участников образовательного процесса. Решения администрации, педсовета направлены на соблюдение прав обучающихся и педагогических работников. Процедуры приёма, перевода и отчисления из школы соответствуют Уставу.

Общие выводы:

достигнутые результаты образовательной деятельности педагогического сообщества муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №10 соответствуют целям и задачам заявленных образовательных программ, нормам законодательства;

содержание и качество подготовки обучающихся и выпускников соответствуют требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.