17.02.2022 09:08

карта.jpg

С 1 сентября 2021 года запущен совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития, «Почта Банка», который позволяет молодым людям (от 14 до 22 лет) бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета – «Пушкинская карта».

Проект дает равные возможности детям всех регионов РФ разного социального положения, делает доступными объекты культурного наследия и национального достояния, популяризирует искусство и культуру.

На сегодняшний день запуск такого проекта — шаг вперед в культурном воспитании нашего поколения. У каждого ребенка, у каждой семьи должна быть материальная возможность посещения культурных мероприятий.

Но для глобального решения проблемы необходимы серьезные меры. У семьи должна быть материальная возможность посещения культурных мероприятий, тем более в регионах и удаленных от райцентров населенных пунктах.

Организация и планирование такой работы с помощью проекта «Пушкинская карта» является первоочередной задачей на местах на пути воспитания и приобщения детей к истории, культуре нашего общества и сохранения культурного наследия.

Уважаемые учащиеся, родители, коллеги учителя! На территории нашего района есть возможность использования пушкинской карты – это кинотеатр и музеи. Кроме того, воспользоваться картой можно в любом другом городе независимо от прописки. Наши дети, находясь на каникулах за пределами района, могут воспользоваться картой.

В дальнейшем на сайте нашей школы мы будем публиковать информацию о возможностях использования пушкинской карты на территории нашего района.

Ниже представлена информация о порядке оформления пушкинской карты.

Условия для оформления:

Гражданство РФ.

Возраст от 14 до 22 лет.

Наличие паспорта.

Наличие СНИЛС.

Подтверждённая учетная запись на «Госуслугах» (при регистрации через приложение Госуслуги. Культура).

Подать заявку на оформление карты можно через мобильное приложение «Госуслуги. Культура» при наличии учётной записи на портале «Госуслуги». Она доступна в двух вариантах — виртуальном и пластиковом. На карте, оформленной в 2023 году, будет 5 тысяч рублей, которые нужно использовать до 31 декабря 2023 года.

Просмотреть возможные для посещения мероприятия можно на сайте «Культура.РФ» или в мобильном приложении «Госуслуги.Культура».

Автопортрет А. С. Пушкина, который используется на лицевой стороне карты

Давайте все вместе сделаем первый шаг на пути культурного воспитания нашего подрастающего поколения, воспользовавшись прекрасной возможностью участия в проекте «Пушкинская карта»

С уважением!

Директор школы Е.М. Пидварко